DIRETORIA

DIRETORIA ELEITA DO SINTRASEF PARA O TRIÊNIO 2017/2019

 

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO, ORGANIZAÇÃO E PATRIMÔNIO

Artur Cardoso Accacio dos Santos (Ministério da Saúde)                                                    – Coordenador

Rubens Motonio (Ministério dos Transportes)                                                                      – Adjunto

Vera Lucia dos Santos Macedo (Comando do Exército)                                                       – Adjunto

Jorge Soares Castelhano (Ministério da Saúde)                                                                    – Adjunto

Eduardo de Carvalho (Ministério da Saúde)                                                                          – Adjunto

 

SECRETARIA DE FINANÇAS E ORÇAMENTO

Cecilio Moura Lago (Ministério da Saúde)                                                                            – Coordenador

Jorge Luiz dos Santos Macedo (Ministério da Saúde)                                                         – Adjunto

Agnaldo Coelho de Lima (Ministério da Saúde)                                                                   – Adjunto

Aladim Alencar Valença (Ministério da Fazenda)                                                                – Adjunto

Maria do Perpétuo Socorro Setubal Ferreira (Ministério da Saúde)                                – Adjunto

 

SECRETARIA DE ASSUNTOS JURÍDICOS

Dumenil Eliodoro Modesto Filho (Instituto Nacional de Educação de Surdos)            – Coordenador

Jaime da Rosa Santos (Advocacia Geral da União)                                                             – Adjunto

Antonio Carlos de Oliveira Azevedo (Ministério da Saúde)                                               – Adjunto

José Ricardo dos Santos (Ministério da Saúde)                                                                   – Adjunto

 

SECRETARIA DE  DIVULGAÇÃO E IMPRENSA

Eliana José Bonifácio (Dep. Nacional de Infraestrutura de Transporte)                      – Coordenadora

Maxwell Linhares dos Santos (Ministério da Saúde)                                                        – Adjunto

Sebastião Salves (Ministério da Saúde)                                                                               – Adjunto

Charles Telles da Fonseca (Ministério da Saúde)                                                              – Adjunto

 

SECRETARIA DE SAÚDE DO TRABALHADOR

Valdelir da Silva Siqueira Matos (Ministério da Saúde)                                                  – Coordenador

George Luis de Sousa Lopes (Ministério da Saúde)                                                          – Adjunto

Marcos da Silva Diniz (Ministério da Saúde)                                                                      – Adjunto

Luiz Carlos de Souza Netto (Ministério da Saúde)                                                            – Adjunto

 

SECRETARIA DE  MOVIMENTOS SOCIAIS, GÊNEROS, ETNIAS, RAÇAS E RELAÇÕES EXTERNAS

Tania Catarina Lopes do Nascimento(Superintendência do Patrimônio da União) – Coordenadora

Carlos Henrique da Costa (Instituto Nacional do Câncer)                                              – Adjunto

Rosangela Maria Rodrigues Barbosa (Comando do Exército)                                       – Adjunto

Edvaldo Francisco Esteves (Ministério da Saúde)                                                            – Adjunto

 

SECRETARIA DE ESTUDOS, PESQUISAS E POLÍTICAS PÚBLICAS

José Augusto da Silva (Ministério da Saúde)                                                                     – Coordenador

Ubirajara Ramires Ribeiro (Departamento de Polícia Rodoviária Federal)                – Adjunto

Ary Flores Filho (Ministério da Fazenda)                                                                           – Adjunto

Manoel dos Santos Carvalho (Ministério da Saúde)                                                        – Adjunto

 

SECRETARIA DE  FORMAÇÃO E POLÍTICA SINDICAL 

Sinval do Carmo Santos (Instituto Brasileiro de Museus)                                              – Coordenador

Cezar Augusto de Lima (Ministério da Saúde)                                                                  – Adjunto

Antonio Sena Silvestre (Instituto Nacional do Câncer)                                                   – Adjunto

Carlos Alberto de Oliveira (Universidade Federal Fluminense)                                    – Adjunto

 

SECRETARIA DE APOSENTADOS E PENSIONISTAS

Waldir Corrêa Gomes (Ministério da Fazenda)                                                                 – Coordenador

Jorge Tancredo de Oliveira (Comissão Nacional de Energia Nuclear)                          – Adjunto

 

CONSELHO FISCAL

  1. Titulares

– Andréia Nunes Muniz (Ministério dos Transportes)

– Elieser de Souza Gomes (Ministério da Saúde)

– Herodice Dias Junior (Ministério da Saúde)

 

  1. Suplentes

– André Luiz do Espírito Santo (Ministério do Planejamento)

– Gilvan de Souza Ferreira (Ministério da Saúde)

– Sheila Glória Pereira (Comando do Exército)